Regresar
Comisiones


COMISIONES DELEGADAS DE LA JUNTA DE GOBIERNO


- DEONTOLOGÍA:
          Preside: Dª Mabel Toral García (Diputada 1ª y Vicedecana).
          Adjunto: D. José Miguel Revillo Pinilla (Diputado 3º).
          Adjunto: D. Diego Pascual Beltrán (Diputado 10º).
          Colaboradores:
                     - D. Alejandro Arregui de las Heras
                     - Dª Carmen Roigé Colás
                     - D. Cristóbal Ramo Frontiñán
                     - D. Fernando Sainz de Varanda Alierta
                     - D. Javier Sancho-Arroyo López-Rioboo
                     - D. Jesús Gómez Pitarch
                     - D. Juan Antonio Iranzo Lacambra
                     - D. Francisco Rivas Tena
                     - Dª Marta Teixeira Gil
                     Nota: Todos los colaboradores de Deontología han pertenecido,
                     necesariamente, a la Junta de Gobierno.

- HONORARIOS:
          Preside: D. Luis León Montes Bel (Diputado 7º).
          Adjunto: D. Ignacio Burrull Ulecia (Bibliotecario).
          Colaboradores:
                     - D. Eduardo Pinilla Alquézar
                     - Dª Elena Camarasa Astiasu
                     - D. Fernando López Balaguer
                     - D. Daniel Bellido Diego-Madrazo
                     - D. José Antonio Blesa Lalinde
                     - Dª Paloma Ferreira Gotor
                     - Dª Nieves Romanos Belenguer
                     - Dª Elena Camarasa Astiasu
                     - D. Cristóbal Ramo Frontiñán
                     - D. Eduardo Pinilla Alquézar
                     - D. Fernando López Balaguer
                     - D. Alexis Guajardo Yus
                     - D. Anselmo Loscertales Palomar
                     - Dª Carmen Villanueva Paracuellos
                     - D. Luis Montes Bel
                     - D. Mariano Fransoy Luengo

- TURNOS Y SERVICIOS:
          Preside: Dª Nuria Souto Abad (Diputada 4ª).
          Adjunta: Dª Rosa María Fernández Hierro (Diputada 2ª).
          Colaboradores:
                     - Dª Yolanda Mompel Lasheras
                     - Dª Isabel García Rubio
                     - D. Alfredo Herranz Asín
                     - D. Alberto Árguedas Izquierdo
                     - Dª Carmen Biel Ibáñez

- MEDIACIÓN:
          Preside: Dª María Cristina Charlez Arán (Diputada 9ª).
          Adjunta: Dª Rosa María Fernández Hierro (Diputada 2ª).
          Adjunta: Dª Virgina Laguna Marin-Yaseli (Diputada 7ª).

- FORMACIÓN:
          Preside: Dª Marta Gil Galindo (Diputada 6ª).
          Adjunto: D. Alfredo Sanchez-Rubio Triviño (Diputado 8º).
          Colaboradores:
                     - D. Antonio Morán Durán
                     - Dª Almudena Borderías Mondéjar
                     - Dª Virginia Laguna Marín-Yaseli
                     - D. Luis Montes Bel
                     - D. Ramón Campos García
                     - Dª Cristina Charlez Arán
                     - D. Miguel Ángel Aragüés Estragués
                     - D. Javier Alcober Pérez
                     - D. José Luis Artero Felipe
                     - D. José Antonio Blesa Lalinde
                     - D. Diego Crespo Urdaniz
                     - D. Roberto Ferrer Serrano
                     - Dª Ana Galán Marín
                     - D. Fernando Gascón Nasarre
                     - Dª Begoña Heras Yanguas
                     - Dª Pilar Hernández Herrando 
                     - D. Alfredo Herranz Asín
                     - D. José Manuel Jarabo Rodes
                     - D. José Manuel Marraco Espinos
                     - D. Eladio Mateo Ayala 
                     - D. Luis Melantuche López
                     - D. José Luis de Miguel Aubán
                     - D. Ignacio Pemán Gavín
                     - D. Fernando Pérez González
                     - D. Antonio Vargas Vilardosa
                     - Dª Eva Vera Andrés
                     - Dª Lourdes Barón Jaqués
                     - D. Daniel Bellido Diego-Madrazo
                     - Dª Eva Castejón Zueco
                     - Dª Isabel Guillén Broto
                     - D. Pedro José Jiménez Usán
                     - D. Cristóbal Ramo Frontiñán

- BIBLIOTECA Y PUBLICACIONES:
          Preside: D. Ignacio Burrull Ulecia (Bibliotecario).
          Adjunta: Dª María Cristina Charlez Arán (Diputada 9ª).

- ASISTENCIA:
          Preside: Dª Virgina Laguna Marin-Yaseli (Diputada 7ª).
          Adjunto: D. José Seoane Pernas (Tesorero).

- NUEVAS TECNOLOGÍAS, IMAGEN Y COMUNICACIÓN:
          Preside: D. Alfredo Sanchez-Rubio Triviño (Diputado 8º).
          Adjunto: D. José Antonio Sanz Cerra (Secretario).

- EVENTOS:
          Preside: Dª Virgina Laguna Marin-Yaseli (Diputada 5ª).
          Adjunta: Dª Nuria Souto Abad (Diputada 4ª).
          Adjunta: Dª Marta Gil Galindo (Diputada 6ª).

- SECCIONES:
          Preside: Dª Marta Gil Galindo (Diputada 6ª).
          Adjunta: Dª María Cristina Charlez Arán (Diputada 9ª).

- PARTIDOS JUDICIALES:
          Preside: D. Ignacio Burrull Ulecia (Bibliotecario).
          Adjunto: D. José Antonio Sanz Cerra (Secretario).
          Adjunta: Dª Nuria Souto Abad (Diputada 4ª).

- RELACIONES CON LA ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA:
          Preside: Dª Marta Gil Galindo (Diputada 6ª).
          Adjunta: Dª Virgina Laguna Marin-Yaseli (Diputada 5ª).
          Adjunta: Dª Mabel Toral García (Diputada 1ª y Vicedecana).

- COMUNICACIÓN E IMAGEN:
          Preside: D. Antonio Morán Durán (Decano).
          Adjunta: Dª Mabel Toral García (Diputada 1ª y Vicedecana).

- SEGUROS Y ASISTENCIA:
          Preside: Dª Virgina Laguna Marin-Yaseli (Diputada 5ª).

- REVISTA DEL COLEGIO:
          Preside: Dª Mabel Toral García (Diputada 1ª y Vicedecana).
          Adjunta: Dª María Cristina Charlez Arán (Diputada 9ª).
          Adjunto: D. Alfredo Sanchez-Rubio Triviño (Diputado 8º).

 - COMISIÓN MIXTA DEL MASTER:
          Preside: D. Antonio Morán Durán (Decano).
          Adjunto: D. José Antonio Sanz Cerra (Secretario).
          Adjunta: Dª Marta Gil Galindo (Diputada 6ª).
          Adjunta: Dª María Cristina Charlez Arán (Diputada 9ª).

 - COORDINACIÓN DEL MASTER POR EL COLEGIO:
          Coordinadora: Dª Isabel Guillén Broto

- COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD DEL MASTER:
          Preside: Dª Virgina Laguna Marin-Yaseli (Diputada 5ª).
          Adjunto: D. Antonio Morán Durán (Decano).
          Adjunto: D. José Antonio Sanz Cerra (Secretario).
          Adjunto: D. Diego Pascual Beltrán (Diputado 10º).

- CORTE ARAGONESA:
          Preside: D. Alfredo Sanchez-Rubio Triviño (Diputado 8º).
          Adjunta: Dª María Cristina Charlez Arán (Diputada 9ª).
 
 

 

 

 

 

    Real e Ilustre Colegio de Abogados de Zaragoza

    Teléfono: 976 204 220 (Centralita).   Fax: 976 396 155

    Don Jaime I, 18.  50001 Zaragoza (España)

    cabogados@reicaz.es

    ©1998-2016, R.e I.C.A.Z.
     

    Aviso Legal                                    Política de Cookies                                       Privacidad